Каково количество перерывов и какова продолжительность перерывов в гандболе?

Гандбол – эта увлекательная командная игра, в которой две команды соревнуются за победу, набирая большее количество голов в ворота противника. Она высокотехнична, требует отличной физической формы и хорошей координации движений. Главное правило гандбола – избегать личного контакта, поэтому на поле избыточное физическое наказание запрещаются.

Главную роль в судействе гандбола играет судья, который следит за выполнением всех правил игры. Всего в гандболе существует два времени – первый и второй тайм. Перерыв между таймами составляет обычно 10–15 минут. Продолжительность каждого тайма зависит от уровня соревнований и может составлять от 30 до 45 минут.

В рамках игры командам позволяют показать все свои сильные стороны. Например, гандболисты с мастерством выступают на позиции вратарей – главного защитника команды. Они нередко становятся героями матча, благодаря своим ловким и эффективным действиям. Броски защищавшейся команде влечут за собой наказание в виде штрафного броска или ожидания на скамейке наказанных.

Стандартные броски в гандболе

В гандболе существуют различные стандартные броски. Один из наиболее распространенных – бросок с боковой линии. Он выполняется игроком команды, когда мяч перехвачен или выходит за боковую линию. Правила гандбола позволяют игроку выполнять бросок с лицевой или спиной к площадке, на которой находятся игроки обеих команд.

Еще одним стандартным броском в гандболе является бросок вратаря защищавшейся команды. Он выполняется вратарем, когда мяч перехвачен или выходит за границы ворот. Вратарю необходимо соблюдать определенные правила при выполнении этого броска. Например, вратарь должен стоять в воротах и, выполняя бросок, не должен переступать линию ворот.

Правила гандбола также предусматривают стандартные броски после наказаний. Если игрок команды нарушает правила игры, ему назначается наказание в виде временного исключения с площадки. В таком случае, соперничающая команда получает свободный бросок с места нарушения.

Общие правила для стандартных бросков:

1. Бросок должен быть выполнен с места нарушения или наиболее близкого к нему места.
  2. Игрок, выполняющий бросок, должен держать мяч в руках.
  3. Игроки команды, кроме вратаря, не могут касаться мяча до тех пор, пока он не коснется другого игрока или поверхности площадки.
  4. Вратарь команды, которой назначен стандартный бросок против, не может покидать свои ворота.

Из-за значимости стандартных бросков в гандболе, судейство игры обращает особое внимание на их правильное выполнение. Нарушение правил гандбола при выполнении стандартных бросков может привести к выдаче наказания игроку или команде.

Таким образом, стандартные броски являются важным элементом игры и способом для команды получить преимущество в ходе игры гандбола.

Советуем прочитать:  Подробная инструкция: как расторгнуть доверенность, заверенную нотариусом, в России? Все, что нужно знать об отзыве доверенности и его процессе
Тип броска Описание
Бросок с боковой линии Выполняется игроком команды, когда мяч перехвачен или выходит за боковую линию
Бросок вратаря Выполняется вратарем, когда мяч перехвачен или выходит за границы ворот
Стандартный бросок после наказания Выполняется соперничающей командой после наказания в виде временного исключения с площадки

Площадка для игры в гандбол

Игра в гандбол выполняется на стандартной площадке, кроме случаев, если команды договорятся о других размерах. Размеры стандартной площадки гандбола:

• Длина: 40 метров
  • Ширина: 20 метров

Вратарь защищает гандбольные ворота, которые расположены посередине каждой стороны длинной линии площадки. Он имеет право использовать руки для отбивания бросков соперника и выполнять свою защитную роль. Бросок из-за боковой линии позволяет команде осуществить атаку с крыла гандбольной площадки. Защищавшейся команде также позволено выполнять броски с крыла, если бросок осуществляется до того, как атакующая команда захватит позицию за линией вратаря.

Стандартные правила гандбола запрещают:

• Пресечение пути атакующему игроку за линией вратаря
  • Целенаправленные нарушения правил игры
  • Опасные действия, такие как удары или броски сопернику

Судейство игры в гандболе осуществляется в соответствии с общими правилами, которые устанавливаются гандболными ассоциациями и федерациями. Наказания за нарушения правил могут включать предупреждения, штрафное время, или исключение игрока из игры.

Бросок вратаря выполняется вратарём защищавшейся команды, если:

• Бросок вратаря выполняется только вратарём защищавшейся команды.
  • Бросок вратаря не допускается из-за боковой линии или площадки для бросков наказания.
  • Судейство разрешает стандартные броски вратаря.

Исключениями из этих правил могут быть специальные ситуации, определенные судейским решением в ходе игры гандбола:

• Если во время броска вратаря команда нарушила правила гандбола.
  • Если бросок вратаря является частью общей игровой ситуации, такой как выполнение штрафного броска.
  • Если игра приостановлена из-за нарушений правил гандбола.

Запрещается выполнять бросок вратаря в других случаях, которые не соответствуют общим правилам игры гандбола.

Общие правила гандбола:

Основные правила гандбола:

1. Площадка и линии

Гандбольная площадка имеет стандартные размеры: длину 40 метров и ширину 20 метров. На площадке находятся различные линии, которые определяют зоны игры и разделяют площадку на несколько сегментов.

2. Голевой бросок

В гандболе, чтобы забить гол, игрок должен выполнить голевой бросок. Он выполняется с определенных позиций в поле и за пределами 9-метровой линии. Вратарь команды, защищающейся, должен попытаться остановить бросок и предотвратить гол.

Советуем прочитать:  Какой срок полномочий у депутатов Государственной Думы РФ и как они избираются на выборах?

3. Судейство и наказания

Судейское судейство игры гандбола играет важную роль в поддержании справедливости и контроля за выполнением правил. В случае нарушений команды могут быть наказаны различными способами, такими как предупреждение, временное или постоянное исключение игрока из игры.

Команды в гандболе выполняют разнообразные броски в различных ситуациях игры. Все броски выполняются за исключением вратаря защищающейся команды. В случае нарушения правил гандбола, командам выдаются штрафные броски или наказания в виде предупреждений или временного исключения игрока.

Судейство в гандболе

Общие правила судейства

Судьи назначаются для каждого матча и обладают полномочиями для принятия решений во время игры. Они следят за соблюдением правил гандбола и применяют наказания в случае нарушений.

Команды имеют право оспаривать решения судей, однако, это разрешается только в определенных случаях и в рамках установленных правил.

Главный судья отвечает за ход игры и принимает решения при спорных моментах. Второй судья осуществляет контроль за вратарём и его действиями во время игры.

Стандартные ситуации в гандболе:

Судьи обязаны следить за правильностью выполнения стандартных ситуаций в гандболе, таких как подачи или выбросы мяча в игру, броски для наказания и боковые броски.

Запрещаются такие нарушения, как двинуться во время подачи, не выполнять броски с места или передачу, пропустить выброс мяча за пределы площадки или задержать его вратарём дольше, чем это позволяют правила гандбола.

Также судьи должны обращать внимание на нарушения защищавшейся команды, такие как выход за линии гандбола или неправильное позиционирование вратаря.

Кроме этого, правила гандбола позволяют:

Команде гандбола защищавшейся из-за линии вратаря позволяют выполнять стандартные броски в игре. Если гандбола команда получает наказание, то она должна исполнить бросок наказания с боковой линии. Правила гандбола также запрещают вратарю выполнять бросок стандартных бросков. Площадка для судейство в гандболе общие для обеих команд. Вратарю гандбола запрещают выходить за пределы своей площадки, кроме случаев, когда он участвует в атаке команды гандбола на ворота соперника.

Позволяют: Выполнять стандартные броски в игре
Запрещают: Вратарю выполнять бросок стандартных бросков
Кроме: Случаев, когда он участвует в атаке команды гандбола на ворота соперника

Запрещают:

• Броски с площадки защищавшейся команды, если выполнение броска происходит из-за общей линии игры.
  • Выполняется стандартные наказания в виде правил гандбола, кроме судейство вратарём.
  • Позволяются только стандартные броски вратаря из-за его площадки.
  • Бросок вратаря должен выполняться в течение трех секунд после того, как он получил контроль над мячом.
  • Запрещаются двойные и преднамеренные проигрыши вратаря.
Советуем прочитать:  Московская дорожная полиция: важность функций и полномочий для обеспечения безопасности на дорогах

Бросок из-за боковой линии выполняется, если:

1. Вратарь защищавшейся команды касается мяча и он пересекает линию ворот, но не забивает;
  2. Мяч пересекает линию боковой, касается игрока или вратаря защищавшейся команды, и вылетает за пределы площадки;
  3. Общие правила и судейство гандбола позволяют выполнение броска из-за боковой линии.

Вратарь защищавшейся команды имеет особое положение при выполнении броска из-за боковой линии. Он должен находиться на линии ворот, возможно немного впереди. Вратарь также не может сразу бросить мяч в сторону нападающей команды, он должен передать мяч одному из своих игроков.

Бросок из-за боковой линии является одним из способов возобновления игры после выхода мяча за пределы площадки или если игра была остановлена по другим причинам. Этот стандартный бросок позволяет командам продолжать игру и развернуть новую атаку на ворота противника.

Наказания в гандболе

В игре гандбол различаются различные типы наказаний, которые могут быть применены к командам. Эти наказания могут быть делением игральной площадки, специфическими линиями или ограничениями для игроков.

Наказания Описание
Штрафные броски Наказания, которые выполняются с определенной линии на поле игры. Они позволяют игрокам набрать очки.
Таймауты Каждая команда имеет возможность вызвать таймаут, чтобы остановить игру и обсудить стратегию. Каждая команда имеет право на два таймаута в течение каждого тайма.
Дисквалификации В случае нарушений правил или неприемлемого поведения, игрок может быть дисквалифицирован из игры.
Удаления Игрок может быть временно удален из игры действием судьи или при получении определенного количества предупреждений.
Желтые карточки Желтая карточка предупреждение за нарушение правил.
Красные карточки Красная карточка является непосредственной дисквалификацией игрока.

Это лишь некоторые из общих наказаний, которые применяются в гандболе. Судейство игры гандбола осуществляется судьей, который следит за соблюдением всех правил.